請(qǐng)關(guān)注我,精彩繼續(xù)!我是藝考君,專注于藝考研究,分享藝考經(jīng)驗(yàn)。2021年藝考生艱難地走過了一年,迎來了2022屆藝考生集訓(xùn)的日子,很多藝考家長咨詢,藝考集訓(xùn)到底要花多少錢,燒錢越多就能考上名牌大學(xué)嗎?其實(shí)藝考生的分類很細(xì),每一類藝考生集訓(xùn)花
請(qǐng)關(guān)注我,精彩繼續(xù)!
我是藝考君,專注于藝考研究,分享藝考經(jīng)驗(yàn)。

2021年藝考生艱難地走過了一年,迎來了2022屆藝考生集訓(xùn)的日子,很多藝考家長咨詢,藝考集訓(xùn)到底要花多少錢,燒錢越多就能考上名牌大學(xué)嗎?
其實(shí)藝考生的分類很細(xì),每一類藝考生集訓(xùn)花費(fèi)各不相同,按藝考的種類來分的話體育類藝考集訓(xùn)花錢可能會(huì)少一些,其次是播音、主持、編導(dǎo)類,再其次可能是美術(shù)類、書法類,燒錢最多的可能是舞蹈類、音樂類、表演類。
很多藝考生臨時(shí)起意參加藝考,音樂類、舞蹈類、美術(shù)類、書法類千萬別抱著臨時(shí)突擊的想法,特別是音樂類、舞蹈類都需要長期培養(yǎng),即使有天才在一年之內(nèi)也難以有所成就,可能是燒錢越多取得的效果剛好相反,還不如把這些錢和時(shí)間用在文化突擊上取得的效果更好。
我們以美術(shù)藝考生為例,粗略計(jì)算一下集訓(xùn)出來大概多少掉多少錢?
1.培訓(xùn)費(fèi)用
在美術(shù)生數(shù)量繁雜的支出消費(fèi)中,最首要的就是培訓(xùn)費(fèi)用。
大中城市的畫室如雨后竹筍般發(fā)展壯大已經(jīng)形成一條藝考產(chǎn)業(yè),經(jīng)過不斷地?cái)U(kuò)張和重組,畫室軟硬件設(shè)施也越來越完善。
基本上在管理、收費(fèi)、教學(xué)水平上都不會(huì)相差太多,只是每個(gè)畫室的教學(xué)形式和主攻方向不同而已,有的畫室主攻省聯(lián)考方向,有的畫室主攻校考方向,還有分得更細(xì)一些主攻清華、央美、國美和各大美術(shù)學(xué)院等。
即使是一些中、小型畫室,在收費(fèi)方面或許會(huì)稍微低一些,但也差不了太多。
每個(gè)畫室培訓(xùn)班別的名稱大同小異,基本分為普通班、加強(qiáng)班、精品班、校長班、名師班和協(xié)議班等,有的畫室按培訓(xùn)的方向分什么央清班、美院名校班、設(shè)計(jì)班等,而培訓(xùn)費(fèi)用的收取基本上從當(dāng)年7月至次年2月,共8個(gè)月為一期!
收費(fèi)規(guī)則:大小班不同,收費(fèi)不同,班級(jí)人數(shù)越少,收費(fèi)越高;師資越高,費(fèi)用越高;學(xué)校越出名,收費(fèi)越高。
費(fèi)用范圍:4萬元至10萬元之間,特色班(如協(xié)議班)最高20萬元也是常有的事。
2.伙食費(fèi)及其他費(fèi)用
食宿費(fèi)用每個(gè)畫室一般根據(jù)家庭經(jīng)濟(jì)狀況來選擇,分設(shè)出不同的標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi)不同。
收費(fèi)規(guī)則:宿舍2/4/6/8人間,價(jià)格800-2500不等,餐費(fèi)方面,畫室基本包月,1300-1600元/月左右。
3.畫室其他收費(fèi)
一般大型一點(diǎn)的畫室基本上都是實(shí)行全封閉教學(xué),常見名目:學(xué)雜費(fèi)、保險(xiǎn)費(fèi)、校服費(fèi)、模考費(fèi)、設(shè)計(jì)費(fèi)、文化費(fèi)、外出寫生費(fèi)、模特費(fèi)、學(xué)習(xí)教材費(fèi)、學(xué)籍建檔費(fèi)等,收費(fèi)項(xiàng)目從1500-2000元/學(xué)期不等,個(gè)別特色畫室,文化費(fèi)、寫生費(fèi)另行繳納。
4.繪畫器材消耗費(fèi)
畫材消耗也是因人而異,器材消耗較少像畫板、腳架、水桶、調(diào)色板這些,理論上買一次就夠,但實(shí)際上卻不是那么一回事,也花費(fèi)不了多少錢,關(guān)鍵的是繪畫耗材卻像一個(gè)無底洞,用起來卻是在燒錢。
鉛筆:中華牌平均1.2元/支,三菱牌子2.5元/支,每天消耗5-10不等。
素描紙:老人頭15元/包,康頌35元/,耗用3-7天,消耗量驚人,特別是素描,速寫。
橡皮:普通2塊錢,可塑橡皮2.5元(畫真人頭像必備)。
水粉筆:每套均價(jià)35元,便宜貨14元,不好用。后期考試,上等貨70-80元/套必備。
顏料:最貴且消耗巨大,種類多,全部買齊,大概需要好幾百,普通顏料小盒5元/盒,果凍顏料64色115元,果凍顏料考試省時(shí)間,不用自己攪拌。
水粉盒:25元,很常見。
馬克筆80色150元/盒,針管筆粗5元,細(xì)8元速寫本:4元,日記速寫本10元。
繪畫方面的書籍非常的貴,而且需要大量購買,當(dāng)然也可以和同一起合買,相互之間借閱,這個(gè)可以因人而異。
4.校考報(bào)名費(fèi)用
一般一所學(xué)校的報(bào)考費(fèi)用在200元左右,有些考生可能會(huì)考10間學(xué)校左右,甚至更多,少的也會(huì)有考個(gè)5間左右,單單報(bào)名費(fèi)就要1000元-2000元了。
校考因?yàn)闀r(shí)間的問題,還要多地來回報(bào)考和考試,這就要加上來回的交通費(fèi)用、吃住費(fèi)用了。
加上這個(gè)過程中每個(gè)校考來回產(chǎn)生的其他費(fèi)用,也要在2000元左右。因此,整個(gè)校考報(bào)考花費(fèi)一般也不少于:10000元。
集訓(xùn)期間的7個(gè)月時(shí)間里,保守估計(jì)一共要花多少錢呢?
把學(xué)費(fèi)、住宿費(fèi)、伙食費(fèi)、畫材費(fèi)、考試費(fèi)及其他費(fèi)用全部加起來,一個(gè)美術(shù)生從7月份出來集訓(xùn)到次年2月份校考結(jié)束,所需要花費(fèi)一般不低于:75000元,有些甚至更高!
燒錢越多就能考上名牌大學(xué)嗎?
藝考生能不能考上名牌大學(xué)的因素很多,既有外因也有內(nèi)因,既靠實(shí)力還要靠運(yùn)氣,燒錢越多只能說集訓(xùn)過程的最基本的物資保障需求。
外因可促進(jìn)內(nèi)因的轉(zhuǎn)化,但起不到主導(dǎo)作用,起到主導(dǎo)作用的還是要靠因內(nèi)起作用,這個(gè)內(nèi)因就是考生本人對(duì)藝考知識(shí)的掌握程度,對(duì)文化知識(shí)的理解程度,在高考中考出一個(gè)理想的成績,達(dá)到名牌大學(xué)的錄取分?jǐn)?shù)線,才能實(shí)現(xiàn)上名牌大學(xué)的愿望。
感謝你的閱讀!